Судамерикано-1946

И этот турнир носил характер “дополнительного”. Ну и что? Сборные то приехали в сильнейших составах, структура проведения чемпионата осталась той же – все команды, решившие принять участие в турнире (а Колумбия, Перу и Эквадор решили не участвовать – не велика беда!) съехались в Аргентину, где в двух городах и был выявлен очередной чемпион Южной Америки. Из 15 матчей первенства только 2 прошли в Авельянеде (на стадионе «Индепендьенте»), остальные – на двух столичных стадионах «Гасометро де Боэдо» и «Монументаль де Нуньес».

В Аргентине в те времена появилась целая россыпь звёзд в ведущих клубах – «Боке», «Ривере», «Индепендьенте» и «Сан-Лоренсо» – Висенте Де Ла Мата, Анхель Лабруна, Адольфо Педернера, Феликс Лустау, Альфредо Ди Стефано, Хуан Мануэль Морено… Многие из них входили в состав “Ла Макины” – великого “Ривер Плейта” 1940-50-ых годов. Другие же выступали за их непримиримых соперников. Забастовка футболистов в конце 1940х годов вынудила многих из этих игроков разъехаться по миру, так, например, транзитом через колумбийский “Мильонариос” в мадридском “Реале” очутился и Ди Стефано. Как бы то ни было, но Ди Стефано станет чемпионом лишь через год – в том поколении великих аргентинцев хватало звёзд и помимо него. С самого старта аргентинцы были настроены по-боевому – это и удаление в первом же туре Марио Бойе (впрочем, и у парагвайцев был удалён Вильяльба), и сумасшедший матч против уругвайцев, когда даже несмотря на все старания Роке Гастона Масполи – будущего чемпиона мира – Аргентина шла вперёд и давила, давила! Как результат – победа 3:1. И оставались лишь великолепные бразильцы. Нервное напряжение 10 февраля достигло пика на 28 минуте матча, когда возникла грандиозная потасовка – в результате матч был прерван на 1 час и 10 минут, были удалены Де Ла Мата у Аргентины и Шико у Бразилии. А через 10 минут после возобновления матча Мендес привёл в восторг 80-тысячный “Монументаль” – гол, а после такого Аргентина практически никогда не отдаёт игру. На 55 минуте Мендес сделал “контрольный” в голову бразильцам – 2:0 и всё было кончено, Аргентина – чемпион!

Лучшим бомбардиром первенства стал уругваец Хосе Мария Медина с 7 мячами. Анхель Лабруна («Ривер Плейт») и Норберто Мендес («Расинг») забили за Аргентину 5 мячей, столько же, сколько за Бразилию забил игрок «Фламенго» Зизиньо.

© GR@ZER, 2006

Всего забит 61 гол, в среднем 4 за игру. Больше всех голов забила Аргентина – 17, меньше всех – Боливия – 4.

1. Аргентина - Парагвай - 2:0 (Буэнос-Айрес, «Монументаль де Нуньес», 12.01.)

2. Бразилия - Боливия - 3:0 (Буэнос-Айрес, «Гасометро де Боэдо», 16.01.)

3. Уругвай - Чили - 1:0 (Буэнос-Айрес, «Гасометро де Боэдо», 16.01.)

4. Чили - Парагвай - 2:1 (Буэнос-Айрес, «Гасометро де Боэдо», 19.01.)

5. Аргентина - Боливия - 7:1 (Буэнос-Айрес, «Гасометро де Боэдо», 19.01.)

6. Бразилия - Уругвай - 4:3 (Буэнос-Айрес, «Гасометро де Боэдо», 23.01.)

7. Парагвай - Боливия - 4:2 (Буэнос-Айрес, «Монументаль де Нуньес», 26.01.)

8. Аргентина - Чили - 3:1 (Буэнос-Айрес, «Монументаль де Нуньес», 26.01.)

9. Уругвай - Боливия - 5:0 (Авельянеда, «Индепендьенте», 29.01.)

10. Бразилия - Парагвай - 1:1 (Авельянеда, «Индепендьенте», 29.01.)