Перу становится седьмой страной, включившейся в борьбу за победу в чемпионате Южной Америки, и сразу же организовала турнир в конце этого сезона. Несмотря на то, что уже 7 стран имели право играть в чемпионате, вновь число участников осталось довольно скромным – четыре сборные. Бразилия, Чили и Парагвай от участия отказались. Чемпионат проходил с 30 октября по 27 ноября 1927 года Лиме. Все матчи прошли на Национальном стадионе.

Аргентина предстала на чемпионате сплочённой сборной. На второй план отошли внутренние споры между клубами и в Перу приехали сильнейшие футболист из разных клубов. Две Ла-Платские сборные продемонстрировали свою разницу в классе в матчах против Боливии и Перу. Аргентина выиграла у хозяев 5:1 (это был уже последний матч чемпионата), а Уругвай – 4:0. Боливийцы же были биты вовсе нещадно: Аргентиной 7:1, Уругваем – 9:0! Самые упорные матчи получились непосредственно когда играли слабые со слабыми и сильные с сильными. Перу обыграла Боливию 3:2 и заняла 3 место. Самый же красивый матч получился, естественно 20 ноября, когда сошлись Аргентина и Уругвай. На 31 минуте Эктор Скароне открыл счёт. Казалось, для Аргентины опять всё закончится вторым местом. Но на 56 минуте Умберто Рекканаттини, игрок “Сан-Лоренсо” с пенальти счёт сравнял, а за 20 минут до конца встречи Сегундо Луна вывел Альбиселесту вперёд. Скароне не успокаивался – на 78 минуте счёт опять равный. Но развязка наступила за 5 минут до конца встречи – Аргентина пошла всеми силами вперёд и защитник Уругвая Адемар Канавесси (игрок “Белья Висты”) срезал мяч в собственные ворота. Аргентина побеждает и становится чемпионом Южной Америки в 3 раз.

На сей раз бомбардиры не порадовали большим количеством голов, они отличились тем, что их самих было много. По 3 мяча в ворота соперников забили аргентинцы Альфредо Каррикаберри из “Сан-Лоренсо”, Сегундо Луна, игрок “Росарио Сентраль”, Мануэль Сеоане, нынче защищавший цвета “Боки Хуниорс”, а также трое уругвайцев: Роберто Фигероа, представитель “Уондерерс”, и двое игроков “Насьоналя” – Эктор Скароне и Педро Петроне.

© GR@ZER, 2006

Всего забито 37 голов, в среднем 6,1 за игру. Больше всех голов забили Аргентина и Уругвай – по 15, меньше всех – Боливия – 3.

1. Аргентина - Боливия - 7:1 (Лима, «Насьональ», 30.10.)

2. Уругвай - Перу - 4:0 (Лима, «Насьональ», 01.11.)

3. Уругвай - Боливия - 9:0 (Лима, «Насьональ», 06.11.)

4. Перу - Боливия - 3:2 (Лима, «Насьональ», 13.11.)

5. Аргентина - Уругвай - 3:2 (Лима, «Насьональ», 20.11.)

6. Аргентина - Перу - 5:1 (Лима, «Насьональ», 27.11.)