Кубок опять в Аргентине, всего лишь три ассоциации были представлены на турнире: хозяева, Бразилия и Парагвай. Чили не приехала из-за крайне неудачного выступления на предыдущем первенстве, а вот отсутствие Уругвая заметно обескровило чемпионат. Дело в том, что в 1925 году в Уругвае вообще не проводилось внутренних соревнований – чиновники и клубы разбирались, какой из организаций следует проводить чемпионат страны – Ассоциации или Федерации Футбола.

Поэтому 3 сборные (минимальное количество за всю историю) провели двухкруговой турнир с 29 ноября по 25 декабря. Бразилия и Аргентина выиграли по обе встречи у Парагвая. Решающим же стал матч, состоявшийся 13 декабря, в котором Аргентина выиграла у Бразилии со счётом 4:1. В том матче хет-трик сделал Мануэль Сеоане. Всего же нападающий “Индепендьенте” забил на турнире 6 мячей и стал лучшим бомбардиром. В последнем матче, 25 декабря, Бразилия выигрывала к 30 минуте 2:0 – голы забили Фриденрайх и Нилу из “Флуминенсе”. Но на 41 минуте игрок “Боки” Антонио Керротти забил ответный мяч, а через 10 минут после перерыва всё тот же Сеоане счёт сравнял. Аргентина сыграла вничью и стала чемпионом Южной Америки во второй раз. 5 лет спустя двукратным чемпионом континента стал вратарь аргентинцев – играющий тренер сборной Америко Тесориере из “Боки Хуниорс”. Кстати, из 14 игроков сборной сразу 12 человек представляли этот клуб.

© GR@ZER, 2006

Всего забито 26 голов, в среднем 4,3 за игру. Больше всех голов забили Аргентина и Бразилия – по 11, меньше всех – Парагвай – 4.

1. Аргентина - Парагвай - 2:0 (Буэнос-Айрес, «Ла Бомбоньера», 29.11.)

2. Бразилия - Парагвай - 5:2 (Буэнос-Айрес, «Спортиво Барракас», 06.12.)

3. Аргентина - Бразилия - 4:1 (Буэнос-Айрес, «Спортиво Барракас», 13.12.)

4. Бразилия - Парагвай - 3:1 (Буэнос-Айрес, «Ла Бомбоньера», 17.12.)

5. Аргентина - Парагвай - 3:1 (Буэнос-Айрес, «Спортиво Барракас», 20.12.)

6. Аргентина - Бразилия - 2:2 (Буэнос-Айрес, «Ла Бомбоньера», 25.12.)