Структура чемпионата.

29 мая 1928 года на конгрессе ФИФА в Амстердаме была принята резолюция, предложенная Французским футбольным союзом: начиная с 1930 года, с периодичностью - один раз в четыре года - проводить мировой чемпионат. Принимать участие в нем могут как профессионалы, так и любители. Единственное условие для участников - обязательное членство в ФИФА. По поручению этой футбольной организации, одному из лучших французских ювелиров Абелю Лафлеру было поручено изготовить престижный приз для победителя соревнований. Этот кубок - скульптурная фигура мифологической древнегреческой богини победы - Ники. Статуэтка была изготовлена из чистого золота массой - 1.800 граммов, высотой - 30 см. Вместе с мраморным цоколем кубок весил 4 килограмма. Один раз в четыре года главный казначей ФИФА получал денежный залог на 10 тыс долларов от футбольной федерации страны, команды которой стала обладательницей Кубка мира ("Золотой богини").

Если бы первый чемпионат мира проходил в европейской стране, возможно, и количество участников и формат самого турнира, был бы более зрелищным. Свои услуги на проведение первенства предлагали Франция, Италия, Испания. Но в спор вмешался Уругвай, который до этого дважды подряд выигрывал футбольные Олимпийские турниры 1924 и 1928 годов. Кроме того, в год проведения мирового форума страна отмечала сотую годовщину освобождения от испанской зависимости. ФИФА отдало предпочтение Уругваю. Чтобы как-то уменьшить риск бойкота чемпионата со стороны европейских стран, уругвайцы обязались даже компенсировать часть расходов на проезд и содержание команд во время соревнований. Благодаря большущему энтузиазму местных любителей футбола, правительству страны, было организовано сбор пожертвований, всего за год был построен красавец-стадион "Сентенарио" ("Столетие").

Но и это мало влияло на решение ряда европейских стран относительно участия в чемпионате. Только большой авторитет и вмешательство ФИФА Жюля Риме спасло ситуацию.

4 июля 1930 года Монтевидео встретил долгожданных представителей Европы - команды Франции, Югославии, Румынии и Бельгии. Южную Америку репрезентировали чемпионы континента 1929 года - сборная Аргентины, командам Уругвая, Перу, Парагвая, Боливии, Чили и Бразилии. Сборные США и Мексики представляли Северную и Центральную Америки.

Финальный турнир проводился в Монтевидео - единственный случай, когда встречи происходили только на одном месте. 13 участников было разделено на 4 группы, где проводились игры в один круг. Победители выходили в следующий этап, создавая полуфинальные пары. Этот этап проходил по олимпийской системе - с выбытием после поражения. В 1930 году третье место не разыгрывалось. Можно считать его поделенным между сборными США и Югославии, которые не прошли дальше полуфинала. Интересный момент. Новый стадион "Сентенарио" было введено в эксплуатацию только 18 июля (в день независимости Уругвая), а первые восемь матчей прошли на клубных стадионах - "Покитос" и "Парк Сентрал".

Полуфиналы. 26, 27 июля

26 июля. Монтевидео. Аргентина 6:1 (1:0) США. Стадион "Сентенарио". 35 тыс зрителей.
Арбитры: Лангенус (Бельгия), Вальехос (Мексика), Варнеке (Чили).
Аргентина: Ботассо, Делья Торре, Пантерностер, Х. Эваристо, Монти, Орландини, Пеуселье, Скопельи, Стабиле, Феррейра (к), М. Эваристо.
США: Дуглас, Вуд, Мурхаус, Галлахер, Трейси, Олд, Браун, Гонсалес, Пантенауд, Флори (к), Макги.
Голы: Монти (20), Скопельи (56), Стабиле (69, 87), Пеуселье (80, 85) - Браун (89).

27 июля. Монтевидео.
Уругвай 6:1 (3:1) Югославия. Стадион "Сентенарио". 76 тыс зрителей.
Арбитры: Регу (Бразилия), Д. Бальви (Франция), У. Сауседо (Боливия).
Уругвай: Бальетерос, Маскерони, Назацци (к), Андраде, Фернандес, Гестидо, Дорадо, Скароне, Ансельмо, Сеа, Ириарте.
Югославия: Акшич, Ивкович (к), Михайлович, Арсеньевич, Стефанович, Джокич, Вуядинович, Секулич.
Голы: Сеа (18, 65, 81), Ансельмо (20, 31), Ириарте (61) - Секулич (4).

Финал 30 июля.

Монтевидео. Уругвай 4:2 (1:2) Аргентина. Стадион "Сентенарио". 76819 тыс зрителей.
Арбитры: Джон Лангенус, А. Кристоф (оба из Бельгии), У. Сауседо (Боливия).
Уругвай: Бальестрерос, Маскерони, Назацци (к), Андраде, Фернандес, Гестидо, Дорадо, Скароне, Кастро, Сеа, Ириарте.
Аргентина: Ботасо, Делья Торре, Патернотер, Х. Эваристо, Монти, Суарес, Пеулесье, Варальо, Стабиле, Ферейра (к), М. Эваристо.
Голы: Дорадо (12), Сеа (12), Ириарте (68), Кастро (89) - Пелесье (20), Стабиле (37).

Финал начался с ... жеребьевки. Сначала долго решали - каким мячом играть - аргентинским или уругвайским. Решили - в первом тайме играть одним, во втором - другим. Организаторы первенства в день открытия мата отдали в свободную продажу на 10 тыс билетов меньше, чем обычно. Безопасность прежде всего! Попасть на стдаион желала практически вся страна!

Но, несмотря на полицейские преграждения, сотни "зайцев" прошмыгнули сквозь забор, и трибуны спортивного гиганта стали тесными. Проигрывая после первого тайма 1:2, хозяева турнира кинули все силы на достижения победы. Мяч, забитый Кастро (игрок, который стал единственным футболистом за всю историю мундиалей играл со искалеченной рукой), превратил "Сентенарио" на кипящий казан. Едва прозвучал финальный свисток, как гигантская чаша трибун "выкинула" на зеленый ковер поля триумфующую толпу.

Победителей несли на руках. Монтевидео праздновало не только День Независимости, но и триумф победителей мирового футбольного турнира.

После матча началось жесткая и горячая полемика между уругвайцами и аргентинцами относительно условий, в которых проходил финал. Она разгоралась благодаря газетам обеих стран и привело к разрыву "дипломатических отношений" аргентинского и уругвайского футбольных союзов, а не на политическом уровне.

Так "Золотая богиня" покинула свою родину - Европу - и отправилась в далекий Уругвай. На "Сентенарио" и сейчас стоит Башня Чести в память о славных победах 1924-1928. А в Европе про первый чемпионат Мира узнали только... осенью, почти через два месяца после окончания турнира - корабль из Америки с участниками задержался в дороге...

СОСТАВ ЧЕМПИОНОВ МИРА 1930.

Энрике Бальсетерос ("Рампа Хуниорс") - 4 матча (пропустил 3 мяча), Хосе Леонардо Андреде ("Насьональ") - 4, Викториано Сантос Ириарте ("Расинг" Б-А) - 4 (забил два гола), Хосе Мазацци ("Белья Виста")- 4, Педро Сеа ("Насьональ") - 4 (5), Лоренсо Фернандес ("Пеньяроль") - 4, Альваро Хетидо ("Пеньяроль") - 4, Пабло Дородо ("Белья Виста") - 3 (2), Эрнесто Масерони ("Олимпия") - 3, Эктор Скароне ("Насьональ") - 3 (1), Хуан Пелегрин Ансельмо ("Пеньяроль") - 2 (3), Педро Петроне ("Насьональ") 1, Доминго Техера ("Уондерерс") - 1, Сантос Урдинаран ("Насьональ") - 1. Тренер - Альберто Суппичи.

Сборная Аргентины

Анхель Боссио ("Тальерес") - 3 (пропустил 4 мяча), Хуан Ботассо ("Расинг") - 2 (-5), Хосе Делья Торре ("Расинг" БА) - 5, Франциско Варальо ("Химназия ЛП") - 4 (1), Луис Монти ("Сан Лоренсо") - 4 (2), Карлос Пеуселье ("Спортиво Палермо") - 4 (3), Гильермо Стабиле ("Уракан") - 4 (8), Фернандо Патерностер ("Расинг" БА) - 4, Марио Эваристо ("Спортиво Палермо") - 4 (1), Мануель Феррейра ("Эстудиантес" ЛП) - 4, Родолфо Орландини ("Спортиво Палермо") - 3, Педро Арико Суарес ("Бока Хуниорс") - 2, Адолфо Зумельзу ("Сан Исидро") - 1 (2), Аттилио Де Мария ("Эстудиантиль Портеньо") - 1, Рамон Муттис ("Бока Хуниорс") - 1, Наталио Перинетти ("Расинг" БА) - 1, Алехандро Скопельи ("Эстудиантес ЛП") - 1 (1), Карлос Спадаро ("Ланус") - 1, Роберто Черро ("Бока Хуниорс") - 1, Альберто Чивилини ("Сан Лоренсо") - 1. Тренер - Франсиско Олазар, Х. Трамутола.

Интересные факты
  • Проведено 18 матчей, забито 70 мячей.
  • Первый гол чемпионата. До последнего момента среди статистов: кто забил первый мяч не только чемпионата мира 30, ну и самый первый вообще в истории мировых турниров. Обе встречи 13 июля (Франция - Мексика и США - Бельгия) начались в 15.00 по местному времени. На 19 минуте первого тайма француз Люсьен Лоран забил первый мяч чемпионата и в истории мировых первенств (голкиперу сборной Мексики Бофильо). Интересно, что когда команды вышли на поле в европейской Франции, уже было 14 июля - национальный праздник - День взятия Бастилии... Гол американца Макги произошел на 23 минуте встречи (голкиперу бельгийцев Баджу).
  • Последний гол чемпионата - на счету уругвайца Кастро на 89 минуте финального матча (голкиперу аргентинцев - Ботассо).
  • Самый быстрый гол чемпионата - румына Констатина Станчу (сборная Перу, 1-я минута).
  • Зафиксировано пенальти (данные неполные) - 3. Нереализован: Видаль (Чили) с Францией.
  • Хет-трики: Гильермо Стабиле (Аргнетина) в ворота Мексики (1-й в истории мировых мундиалей - 8, 17, 80), Педро Сеа (Уругвай) - Югославии.
  • Дубли: Зумельзу, Пеуселье, Стабиле (все - Аргнетина), Патернауд, Макги (оба - США), Бек (Югославия), Машино (Франция), Ансельмо (Уругвай). Первый дубль в истории ЧМ - американца Макги (сборной Бельгии - 23, 38 минуты).
  • Автоголы - Мануель Росас (Мексика) в игре против Чили.
  • Удаления с поля - Де Лос Касас (Перу) в матче против Румынии 14 июля.
  • Наибольший счет (6:1) зафиксировано в играх Аргентина - США, Уругвай - Югославия (все полуфиналы).
  • Наибольшее количество голов забито 9 - матч Аргентина - Мексика 6:3, 19 июля.
  • Наибольшее количество зрителей - Уругвай - Аргентина (4:2), 30 июля - 76819.
  • Наименьшее количество зрителей - Румыния - Перу (3:1), 14 июля - стадион "Покитос" - 300.
  • Наилучшим игроком первого чемпионата стал уругваец Хосе Леандро Андраде.
  • Наилучшим голкипером турнира стал француз Алескис Тепо.
  • Интересно, что этот чемпионат стал единственным, в котором не было зафиксировано ни одной ничьи.
  • Наибольшее количество матчей как главный арбитр провел Джон Лангунес (Бельгия) - 4.
  • Первый турнир отметился высокой результативностью из 18 проведенных матчей - 10 завершились с большим счетом (55% от всех сыгранных).
  • Конфуз турнира - матч Аргентина - Франция: бразильский арбитр А. Регу неожиданно дал финальный свисток за ... 6 минут до конца поединка. Когда команды пошли в раздевалку, арбитр осознал свою ошибку и предложил сборным доиграть матч.
  • В матче Франция - Мексика на 10-й минуте голкипер французов Алексис Тепо, спасая ворота травмировался (удар ногой в челюсть). Поскольку на то время замены не были предусмотрены, место в воротах занял полевой игрок - полузащитник Августин Шантрель. Почти полтора тайма французы играли вдесятером, но пропустили один мяч и выиграли 4:1.